Programm

Dienstag, 07.03.2017

Zeit Veranstaltung Ort
9:00 – 18:00 ALP Tagung B3.2, 0.03
10:00 – 17:00 Computerlinguistik Tutorium A 2.2, 2.14
9:00 – 17:30 Doktorandenforum C 9.3
14:30 – 19:00 Lehramtsinitiative C 5.1, C 5.2, C 5.3
ab 19:00 Warming up Stiefelbräu

Mittwoch, 08.03.2017

Zeit Veranstaltung Ort
8:00 – 9:00 Registrierung B 4.1, 0.21
9:00 – 9:30 Begrüßung mit einem Grußwort der Ministerpräsidentin des Saarlandes, Annegret Kramp-Karrenbauer B 4.1, 0.01
9:30 – 10:30 Plenarvortrag: Manfred Krifka
Focus in answers and questions in Commitment-Space Semantics
B 4.1, 0.01
10:30 – 11:00 Wilhelm-von-Humboldt-Preis
Preisträgerin: Tina Bögel (Universität Konstanz)
The Syntax-Prosody interface in Lexical Functional Grammar
B 4.1, 0.01
11:00 – 11:30 Kaffeepause B 4.1
11:30 – 12:30 Plenarvortrag: Anthony Kroch & Beatrice Santorini
Detecting grammatical properties in usage data
B 4.1, 0.01
12:30 – 13:45 Mittagspause
12:30 – 13:45 Mitgliederversammlung der Sektion Computerlinguistik B 3.1, 0.11
13:45 – 15:45 Arbeitsgruppensitzungen AG-Räume
15:45 – 16:30 Kaffeepause / Postersession Computerlinguistik (Teil 1) B 4.1
16:30 – 18:00 Arbeitsgruppensitzungen AG-Räume
19:00 Empfang im Rathaus Rathaus

Donnerstag, 09.03.2017

Zeit Veranstaltung Ort
9:00 – 10:30 Arbeitsgruppensitzungen AG-Räume
10:30 – 11:15 Kaffeepause / Postersession Computerlinguistik (Teil 2) B 4.1
11:15 – 12:45 Arbeitsgruppensitzungen AG-Räume
12:45 – 13:45 Mittagspause / Postersession Computerlinguistik (Teil 3) B 4.1
12:45 – 13:45 Talk and Question Time: DFG funding opportunities for Linguists B 3.1, 0.11
13:45 – 14:45 Arbeitsgruppensitzungen AG-Räume
15:00 – 18:00 Mitgliederversammlung B 4.1, 0.18
19:00 Geselliger Abend Bar Celona

Freitag, 10.03.2017

Zeit Veranstaltung Ort
9:00 – 10:00 Plenarvortrag: John Goldsmith
Learning morphology
B 4.1, 0.01
10:00 – 11:00 Plenarvortrag: Matthew Crocker
A neurocomputational model of surprisal in comprehension
B 4.1, 0.01
11:00 – 11:30 Kaffeepause B 4.1
11:30 – 14:00 Arbeitsgruppensitzungen AG-Räume